Обратная связь
6 - 4 =
Email:
Тема:
Сообщение:
Авторизация



Статистика посещений
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
Сейчас на сайте
Сейчас 56 гостей онлайн

 

15 сентября на базе Центральной библиотеки состоялся семинар-совещание со специалистами библиотек ЦБС по теме «Библиотека как ресурс сохранения и развития исторической памяти округа».
Библиотеки обладают универсальным, самым полным фондом документов и остаются наиболее доступными для всех категорий пользователей. Они ориентированы не только на выполнение информационных запросов, но и на социально-культурную деятельность. Население воспринимает библиотеку как хранителя культурной, социальной памяти села, города, региона. Краеведческие ресурсы – это во многом стратегические ресурсы государства. Они не только не устаревают со временем, но и приобретают еще большую ценность для региона и страны в целом.

Подробнее...

 

Организацию работы библиотек с детьми и молодежью обсуждали сотрудники МБУК «Перевозская ЦБС» на очередном семинаре «Библиотека для современного ребенка: диапазон идей и практик».
Сегодня в практике работы библиотек одним из наиболее распространённых способов организации интеллектуального досуга детей и молодёжи стали игры, в основу которых положены произведения художественной, научно-популярной литературы. Такие игры популяризуют книгу, помогают по-новому представить творчество писателей, сделать их ближе и понятнее современным читателям. Заведующая ЦДБ им. Л.Г. Волкова Е.В. Касьянова провела для библиотекарей практикум «Игра как способ знакомства читателя-ребенка с книгой в библиотеке», в ходе которого дала теорию по таким видам «библиотечных» игр, как «литературная викторина», «библиографическая игра», «литературный крокодил» и многим другим.
Сотрудники ЦДБ им Л.Г. Волкова поделились с библиотекарями системы готовыми продуктами: библиографической игрой «Нижний – карман России», интерактивным буклетом «Тимур и его команда» Аркадия Гайдара», игрой-викториной «С юбилеем, Нижний Новгород!» и ещё добрым десятком игр, которые библиотекари могут использовать в своей работе с детьми и подростками.
Сегодня библиотеки являются практически единственным бесплатным учреждением культуры, где люди, относящиеся к социально уязвимым группам населения, могут получить информацию, знания и эмоциональную разрядку. О работе библиотек с детьми из семей, находящихся в социально опасном положении (СОП) говорила на семинаре заведующая методическим отделом ЦБ Н.Н. Волкова.

Подробнее...

 
Нижний Новгород — центр Нижегородской области и столица Приволжского федерального округа - в нынешнем 2021 году отмечает 800-летие со дня своего основания. Этому знаковому событию был посвящен семинар библиотечных специалистов, прошедший на базе Центральной библиотеки.
В рамках реализации творческого краеведческого марафона «Нам есть чем гордиться и есть что беречь» заведующая методическим отделом Н.Н. Волкова провела обзор официальных интернет-ресурсов, посвященных знаменательной дате, рассказала о реализуемых программах и проектах. Библиотекарями ЦБС был проведен библиообзор «Читаем Нижегородское» к 800-летию Нижнего Новгорода, в ходе которого они рассказали о новинках краеведческой литературы. Центральными библиотеками системы были представлены отдельные выпуски серии буктьюбов «О Нижнем на страницах книг» о краеведческой литературе к 800-летию образования Нижнего Новгорода (ЦДБ), онлайн-обзор краеведческой литературы «Любимый Нижний» (ЦБ).

Подробнее...

 
Тилининская сельская библиотека является общедоступным информационным и культурно-просветительским центром на селе.
В зону обслуживания библиотеки входят сёла: Тилинино, Горышкино, Шершово и деревня Ковалево с общей численностью населения более 600 жителей. В 2020 году услугами библиотеки воспользовались 377 человек (что составило 61%). Очень радует то, что новые жители библиотеку без внимания не оставляют.

Подробнее...

 
Еще статьи...
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?