Обратная связь
6 - 4 =
Email:
Тема:
Сообщение:
Авторизация



Статистика посещений
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
Сейчас на сайте
Сейчас 17 гостей онлайн

Негативные проявления в детской, подростковой и молодежной среде часто являются последствием проблемы свободного времени. Нигде не занятый молодой человек втягивается в алкоголизм, наркоманию, может совершить противозаконные действия.
4 апреля, в День информации ко Всемирному дню здоровья, в Центральной детской библиотеки имени Лазаря Григорьевича Волкова была оформлена книжная выставка – призыв «Твоя жизнь в твоих руках». На выставке были представлены различные книги, брошюры, посвященные проблеме наркомании. У выставки проводились обзоры и беседы с читателями библиотеки, которые, несомненно, оказали свое воздействие на подростков, заставили задуматься об одной из глобальных угроз здоровью и жизни людей. Также читатели среднего и старшего школьного возраста, пришедшие в этот день в библиотеку, получили информационный буклет «Как не стать жертвой наркомании».
Работники библиотек убеждены, что, вооружившись информацией об опасности наркотической зависимости, подростки и молодежь будут внимательнее относиться к данной проблеме.

 

На День открытых дверей 3 апреля пригласили библиотекари Центральной детской библиотеке имени Л. Г. Волкова учеников 1 «А» класса МАОУ «СШ № 2 г. Перевоза». фото
В начале праздника для ребят была проведена экскурсия-знакомство с библиотекой, они познакомились с основными понятиями – «библиотека», «книжный фонд», «читальный зал».
Затем первоклашки совершили увлекательное путешествие в мир книг: познакомились с основными правилами пользования библиотекой, фондом, красочно оформленными книжными выставками. Ребята выяснили, по какому принципу книги располагаются на полках, узнали о том, что каждая книжка стоит на своем, только ей предназначенном месте.

Подробнее...

 

2 апреля в Ичалковской сельской библиотеке для детей начальных классов, прошла интерактивная игра «Я познаю мир».
Ребята отвечали на выбранные ими вопросы о животных и птицах. В ходе игры дети узнали, где живут и чем питаются животные и птицы наших лесов. В конце каждого ответа библиотекари знакомили участников игры с интересными фактами о животных и птицах.

 

В дни весенних каникул для детей начальных классов Ичалковская сельская библиотека провела литературное лото «Хрустальных сказок перезвон».
Дети приняли активное участие в состязании на знание сказок. Интерактивная игра проходила на большом экране по правилам традиционного лото. Ребята выбирали вопрос, который соответствовал определённому количеству баллов из представленных номинаций: русские народные сказки, сказки русских писателей, сказки зарубежных писателей и др. По стилю повествования и содержанию, играющие должны определить, откуда взяты эти строки и кто их автор. За правильные ответы дети получали жетоны. Победители получили памятные призы. Завершили мероприятие просмотром мультфильма «Обезьянки».

 

«Имя беды – наркотик» - беседа–предостережение для школьников и слайд-рассказ для молодёжи под таким названием прошли в Вельдемановской сельской библиотеке. фото
Наркомания – это неизлечимая болезнь, разрушающая мозг, психику и физическое здоровье человека, поэтому такие мероприятия носят предостерегающую информацию и направлены на профилактику вредных привычек и углубление знаний о вреде наркомании среди подростков и молодёжи.
Библиотекарь с помощью презентации рассказала о вреде наркотиков, об их разрушающем действии на организм, о трагедии людей, близких родственников, родителей, живущих рядом с наркоманами. Правильно расставленные нравственные приоритеты помогают детям и подросткам ориентироваться в окружающем мире, способствуют их социальной адаптации и умению противостоять асоциальным явлениям.
В заключение мероприятий присутствующие заполнили анкету «Наркотики и подросток».

 
Еще статьи...
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?