Обратная связь
6 - 4 =
Email:
Тема:
Сообщение:
Авторизация



Статистика посещений
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
Сейчас на сайте
Сейчас 34 гостей онлайн

15 марта духовно-познавательную беседу «Главная книга всех времен» для учащихся 7 «А» класса МАОУ «СШ № 2 г. Перевоза» провели работники Центральной детской библиотеки им. Л.Г. Волкова.
Весна открывает целую череду самых светлых и прекрасных праздников: Благовещение, Пасха. В чудесный хоровод этих праздников вплетается и достаточно новый праздник – День православной книги, который отмечается 14 марта. Этот праздник был установлен 25 декабря 2009 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви и по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Дата праздника — 14 марта — выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 году в нашей стране увидела свет первая точно датированная русская печатная книга «Апостол», созданная Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем.

В ходе беседы, сопровождавшейся электронной презентацией, ребята познакомились с особенностями создания рукописных книг и историей возникновения книгопечатания на Руси. Получили некоторые сведения о первопечатнике Иване Федорове и созданных им книгах.
Книги, которые издавал Иван Фёдоров, были в основном духовно-религиозного содержания. Что такое православная книга в наше время? Православные книги - это издания, рассказывающие о православной вере, помогающие понять Священное Писание, богослужение, приобщиться к православным традициям. К ним относятся и художественные книги, так как посредством художественного слова духовные вещи нередко открываются яснее и убедительнее. Это повести, стихи и рассказы современных авторов, открывающие нам христианские истины. В ходе обзора литературы библиотекарь познакомила ребята с православными книгами, имеющимися в детской библиотеке, и рассказала о пользе чтения православной литературы, воспитывающей добрые чувства и побуждающей к добрым поступкам.
Главной книгой всех времен называют Библию. Юные читатели познакомить с историей возникновения Библии, ее значением в жизни человечества. Посмотрели православные мультфильмы, снятые по мотивам притч о добром самаритянине и блудном сыне, попытались объяснить их значение.
В заключение был сделан вывод о том, что православная книга – великий дар человеку от Бога. От того, какие книги будут читать дети, зависит их будущее и будущее всей страны.

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?