День заповедников и национальных парков стал поводом проведения часа экологии «Прикрой планету ласковой рукою», который проведён библиотекарем Танайковской сельской библиотеки с учащимися начальных классов МАОУ Танайковская ОШ.
После вступительного слова о красоте окружающей природы и необходимости бережного к ней отношения, дети познакомились с животным и растительным миром государственного природного комплексного заказника «Ичалковский». Затем вспомнили назначение Красной книги, озвучили правила поведения на природе, познакомились с книгами, представленными на выставке «Через книгу в мир природы», активно и дружно узнавали птиц по голосу и описанию.

Все знатоки природы получили сладкие призы.
В конце встречи библиотекарь отметила, что День заповедников и национальных парков России приходится на снежную пору года. Но отметить этот день можно и нужно, собравшись с родителями и друзьями на прогулку в зимний лес или всем вместе покататься на санках с горки, подмечая красоту и величие природы: ее луга, горы, леса и замёрзшие реки.