Торжественное открытие мемориальной доски в честь Героя Советского Союза Лазаря Григорьевича Волкова, имя которого носит Центральная детская библиотека, состоялось 3 сентября в Перевозе. Видеоролик телестудии «Штрих»
Чтобы отдать дань памяти земляку у здания библиотеки собрались родственники Героя, представители администрации, семиклассники первой школы, неравнодушные жители нашего города. фото

С этим знаменательным событием пришедших на митинг перевозцев поздравили глава местного самоуправления Перевозского муниципального района А.И.Нужин, и.о.главы администрации Ю.В.Ошарин, глава администрации г.Перевоза С.В.Миридонов, военный комиссар Бутурлинского, Вадского и Перевозского районов В.Н.Анурин. Подвиг Лазаря Волкова увековечил наш земляк, фронтовик, поэт Иван Алексеевич Полозов, посвятив Герою стихотворение «Во имя прорыва». Это стихотворение прочитали учащиеся 7-х классов первой перевозской школы.

Открытие мемориальной доски - напоминание для каждого из нас о том, что герои рождаются и в малых деревнях. «Уверена, что память о моём отце сохранится среди людей», - обратилась к собравшимся дочь Лазаря Григорьевича – Татьяна Лазаревна Коткова. Именно ей и правнучке Героя Настеньке было предоставлено почётное право открытия мемориальной доски. Присутствующие почтили память Лазаря Григорьевича минутой молчания, возложили цветы.
Открытие доски стало возможным благодаря спонсорской помощи депутата Законодательного Собрания Нижегородской области Дмитрия Александровича Малухина. Украшением митинга стало музыкальное выступление солиста народной вокальной студии «Звездопад» Тимура Повалова с песней «Прадедушка».
Все меньше остается ветеранов Великой Отечественной. Нет на карте мира великой державы Советского Союза, но есть Россия, есть еще очевидцы той войны, есть «дети войны», есть мы с вами, есть правда, есть и должна быть гордость за страну-победителя и за её героев. И пусть мемориальная доска станет памятным знаком, который вновь и вновь будет напоминать нам о подвиге, о славе!