Урожай приносит сад:
Яблоки и виноград.
Освящают их кропленьем
В чудный день Преображенья.
Все, как будто в день рожденья:
Стол накрытый, фрукты, мед!
В этот день Преображенья
Словно новым стал народ!

21 августа в Центральной библиотеке прошли фольклорные посиделки, посвящённые Яблочному Спасу и Преображению Господню под названием «Спас нам яблочко припас». Мероприятие было проведено совместно с местной организацией Всероссийского общества инвалидов.
Библиотекари с помощью электронной презентации рассказали об истории и традициях православного праздника, о народных обычаях и символах яблока. Присутствующие с удовольствием приняли участие в игровой программе, вспомнили народные приметы, пословицы и песни о яблоке.

Есть такая традиция у русского народа – в этот праздник надо обязательно съесть яблоко и загадать желание, и тогда оно обязательно сбудется. Свою мечту загадывали и наши гости, угощаясь яблочками и яблочным пирогом с ароматным чаем. Такие мероприятия наполняют души светом, радостью и добротой.