Обратная связь
6 - 4 =
Email:
Тема:
Сообщение:
Авторизация



Статистика посещений
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
Сейчас на сайте
Сейчас 40 гостей онлайн

В наше время необходимо формировать у детей мировоззрение, основанное на уважении к закону, знании прав и, прежде всего, обязанностей человека для того, чтобы найти пути решения жизненных проблем. Задача библиотеки - помочь подрастающему поколению адаптироваться к жизни, научить их жить в обществе, регулируя свои отношения с другими людьми и в целом с государством. Поэтому в Центральной детской библиотеке имени Лазаря Григорьевича Волкова состоялся День информации «Маленьким гражданам – большие права».
Гостями библиотеки в этот день стали не только юные жители нашего города, но и мальчишки и девчонки из Дубской школы, посещающие ДООЛ «Радуга». Для дубских школьников прошел информационный час «Права и обязанности ребенка», ходе которого им было предложено поразмышлять над разными вопросами: нужно ли знать о своих правах и обязанностях, какие основные права и обязанности есть у детей и подростков, перед кем они несут ответственность.

К этому мероприятию библиотекарями была разработана электронная презентация «Я ребенок. Я имею право», где в красочной форме представлены права детей, основанные на Конвенции «О правах ребенка», других международных и отечественных документах. Игровая программа помогла ребятам не только получить знания, но и раскрыть свое понимание темы. В ходе встречи обсуждались нравственные качества человека, их права и обязанности, взаимоотношения между людьми в обществе и семье. Юные читатели размышляли над некоторыми жизненными ситуациями, предложенными библиотекарем, задавали вопросы, делали собственные выводы, самостоятельно искали решение проблем.
Затем дети приняли участие в сказочно — правовой видеовикторине «Твои права и сказочная страна», которая помогла им другими глазами посмотреть на сказки, прочитанные в раннем детстве, в которых есть много примеров нарушения прав литературных героев.
Все читатели, посетившие библиотеку в этот день, получили информационный буклет «Права ребенка» и памятку «Право знать свои права», разработанные библиотекарями ЦДБ.

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?