Обратная связь
6 - 4 =
Email:
Тема:
Сообщение:
Авторизация



Статистика посещений
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
Сейчас на сайте
Сейчас 41 гостей онлайн

4 июня Вельдемановская сельская библиотека совместно с МВЦ и СДК пригласили жителей и гостей села на православный праздник «Святая троица – зелёные святки».
В начале мероприятия с приветственным словом выступил настоятель прихода церкви в честь казанской божьей матери отец Владимир, который рассказал о значении православной веры в жизни каждого человека, о воспитании в семье, о празднике Святой троицы, ответил на вопросы присутствующих, провёл молебен.

День Святой Троицы – день особый. В этот день на апостолов сошел Святой Дух. Это случилось на пятидесятый день после Христова Воскресения. Теперь апостолы могли говорить на всех языках, чтобы нести Благую весть о Христе всем народам. В этот день мы славим Пресвятую Троицу: Бога-отца, Бога-сына и Святого Духа.
Трое ведущих в русских народных костюмах с берёзовыми венками на голове под праздничную музыку приветствовали гостей в украшенном берёзовыми веточками зале. На Праздник троицу в старину всегда прославляли русскую берёзу. На Руси самое распространенное дерево — березка. Ее даже называли деревом жизни: люди лечились ее соком, листьями, использовали почки и кору. А в Троицын день ее наряжали лентами и цветами. Мы нынче праздник празднуем, да Троицу встречаем! Весну провожаем, да лето красное встречаем! В давние-давние времена водили девушки хороводы весёлые, завивали венки разноцветные, украшали берёзку родимую! Гости с удовольствием участвуют в старинных играх, проводимых на троицын день: «Ручеёк», «Горелки», отгадывают загадки, наряжают берёзку, водят в хороводы, поют песни.
Такие мероприятия способствуют возрождению русской православной христианской культуры, воспитанию моральных ценностей и традиций русского народа.

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?