Из 43 морских сражений он не проиграл ни одного. Под его командованием не был потерян ни один российский корабль, ни один матрос не попал в плен к врагу. Имя этого великого флотоводца – Фёдор Ушаков.
В Центральной детской библиотеке имени Лазаря Григорьевича Волкова 16 марта 2017 года для учащихся 7 «Б» класса СШ №2 был проведён историко-познавательной час «Основатель российского Черноморского флота Фёдор Ушаков», посвящённый Дню воссоединения Крыма с Россией.

Историческая копилка семиклассников пополнилась новыми интересными и полезными сведениями о жизни гениального морского командира. Ребята узнали, что Фёдор Фёдорович Ушаков явился основателем русской тактической школы в военно-морском деле, был одним из основателей Черноморского флота и города-крепости Севастополя. Наряду с военными победами отличался необыкновенным милосердием к нуждающимся, проявлял исключительную заботу о своих подчинённых, всем благотворил, чем только мог, за что Русской Православной Церковью был причислен к святым в лике праведных.