2 мая  Вельдемановская сельская библиотека совместно с СДК  и МВЦ пригласила Вельдемановцев и гостей села на литературно-музыкальную гостиную  «Пасхальный благовест».
Мероприятие проходило с целью  возрождения духовно-нравственных традиций, знакомства с пасхальными играми, песнями, обычаями.   Пасха -  самый продолжительный православный праздник. Вся праздничная неделя называется светлой. Русские  хозяйки Алёнка, да Марьюшка приветствовали собравшихся  в старинных  русских традициях.  А  Иванушка на ярмарке был,  да голубей словил. Всё пасхальное  мероприятие  было  насыщено  пасхальными  играми: «чьё яйцо дальше прокатится», «чьё яйцо дольше прокрутится», «бой яйцами», «петушиные бои», «пасхальные подарочки», «пасхальный хоровод». В светлое Христово Воскресение ликует вся природа, а вместе с ней и люди. В честь праздника Марьюшка окропила всех берёзовым веником. Закончилось  мероприятие   запуском голубей  - символом мира и чистых помыслов. Все получили заряд весёлого пасхального настроения и массу  положительных эмоций.