2 февраля  музейную комнату Ичалковской сельской библиотеки, посетили учащиеся 2 класса Ичалковской СОШ.
Вначале ребятам была представлена презентация  об истории некогда действующего краеведческого музея на территории села. Из презентации учащиеся  узнали, что  с 1984 по 1994 годы в  с. Ичалки действовал богатый краеведческий музей, но,  к сожалению, в 1994 году он сгорел. Часть экспонатов  была спасена  и передана в Ичалковскую среднюю школу и сельскую библиотеку.  В настоящее время в Ичалковской библиотеке создана  музейная комната, которую дети посетили после просмотра презентации.

Экспозиция,  под общим названием «Земли родной седая старина»,  включает в себя домашнюю утварь XVIII – XIX вв.: кринки, кувшины,  пряслица, прялки, утюги.  Стенды: «Земляки – герои Советского Союза», «Хранители добрых традиций» - о бывших музейных работниках; коллекцию старинных монет 1815, 1896, 1905 и других  годов, кредитные билеты, 5 рублей 1909 и 1898 годов выпуска; подлинники  грамот, орденских книжек, письма, открытки, фотографии.
Всё это очень помогает  детям и взрослым знакомиться с историей и культурой  родного края.