20 ноября учащиеся 11 «Б» класса СШ № 1 г. Перевоз побывали в Центральной библиотеке на библиотечном уроке, посвященном каталогам и картотекам. Целью урока было – познакомить учащихся с каталогами и картотеками библиотеки и научить работать с ними при выборе литературы.
Хотя в настоящее время с появлением компьютеров все чаще пользуются электронным каталогом, все же традиционные, карточные, каталоги остаются востребованными пользователями библиотеки и библиотекарями. Ребята узнали, для чего нужны каталоги, вспомнили историю создания библиотек и каталогов, познакомились с библиотечными терминами. Чтобы закрепить полученные на уроке знания, им была представлена электронная презентация «Что такое каталог ?». В практической части урока ребята самостоятельно и с помощью библиотекаря учились работать с каталогами и картотеками, находили нужную литературу в фонде библиотеки. Надеемся, что теперь они «не потеряются» в огромном книжном море и всегда найдут необходимую для себя книгу.

Фото с мероприятия.