Обратная связь
6 - 4 =
Email:
Тема:
Сообщение:
Авторизация



Статистика посещений
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
Сейчас на сайте
Сейчас 45 гостей онлайн

Россия богата своими традициями, обычаями, народными праздниками. Одним из таких праздников является большое народное гулянье в конце зимы «Масленица».
В воскресенье 22 февраля городская площадь Перевоза  кипела людьми.   
Гремевшие  на всю округу народные мотивы в современной аранжировке не давали устоять на месте представителям разных поколений, кружились карусели, лошадки послушно  катали  детвору -   в телеге и верхом.  Торговые прилавки гнулись от обилия лакомств.

Решили и библиотекари  Центральной  и Центральной детской библиотек всем настроение поднять и самим повеселиться.
Вниманию перевозцев  и  гостей нашего города была представлена   
выставка-угощение  «Масленица – блинница, весны именинница».
На импровизированном столе были использованы атрибуты праздника и русского быта: самовар, чайник   с чайными парами,  сладкие угощения и, конечно же, неизменные блины.  Вкусные, кружевные, ароматные, с медом, и вареньем – они быстро расходились среди гостей.
Сотрудники Центральной библиотеки, в русских народных сарафанах, зазывали зрителей поучаствовать в гадании на блинах, в  литературном гадании  «Погадаем? Почитаем!»  по страницам классических произведений: В.Шекспира «Ромео и Джульетта»,  С.Экзюпери «Маленький принц», И.Бунина «Темные аллеи», М.Булгакова «Мастер и Маргарита».
Русские загадки,  задание на логическое мышление, загадки-сюрпризы  отгадывались легко и с юмором. За правильный ответ – ароматный блин.  Так же всем гостям предлагалось выбрать девиз от классиков и современных авторов русской и зарубежной литературы «Листая странички судьбы».
Тут же раздавались информационно - рекламные буклеты.    
Шумная толпа ребятишек окружила библиотекарей Центральной детской библиотеки,  которые приготовили для юных перевозцев  подвижные игры и занимательные викторины.  Дети с  удовольствием принимали участие в конкурсе тяжелоатлетов «Библиобогатырь».
Каждый, кто поднимал связки с книгами,  мог почувствовать, как велика сила знаний, заключенная в них. Все тяжелоатлеты были награждены памятными медалями, как олимпийские настоящие чемпионы.  Проверить свою эрудицию можно было, став участником конкурса «Собери пословицу».   А свою ловкость и глазомер ребята проявили в конкурсе «Талант - Гений».  Все участники конкурсов не только полакомились блинами, но и получили сладкие призы и игрушки  за активное участие.  
Торжество не было бы Масленицей без сожжения чучела.  В этом пламени, считается, исчезает все плохое. Под радостные крики пятиметровая конструкция в расписном сарафане вспыхнула в один миг.  Сгорела зима дотла.  Дело за весной!

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?