Военные годы в восьмидесятилетней истории Перевозского района занимают особое место.
В преддверии празднования 70- летия со дня Победы в Великой Отечественной войне гостями  центральной детской библиотеки 18 февраля 2015 года стали учащиеся 6 класса МАОУ «Дубская основная школа». Вниманию юных читателей была представлена электронная презентация «Перевозцы в бою и труде». В ходе её ребята узнали о подвигах наших земляков в годы Великой Отечественной войны как на фронтовой полосе, так и в тылу. В память о героических подвигах и мужестве наших ветеранов каждый из юных гостей  написал письмо, которое начиналось «Спасибо Вам за…» со словами  благодарности.  Эти письма ребята сложили в виде треугольников, как фронтовые, и надеются вручить их ветеранам с. Дубское в День Победы.