Что такое поход? Какой он бывает? А кто может в него отправиться? Об этом сотрудники Центральной детской библиотеки им. Л. Г. Волкова задумались вместе  с ребятами из детского сада "Сказка" с. Ревезень.

Оказалось, что поход может быть туристическим или... военным, как поход, в который отправился отец мальчика Альки из рассказа замечательного детского писателя Аркадия Гайдара!
Алька горевал, что не простился с отцом, а потом заявил маме, что тоже хочет идти в поход. И мама, как ни странно, разрешила. Но сначала к походу надо подготовиться: сшить одежду, приготовить амуницию. И Алька рьяно принялся за подготовку...
Мальчики и девочки внимательно рассмотрели портрет Гайдара, отметили, что он не только писатель, но и военный. Прослушали рассказ, открыли для себя много незнакомых ранее слов, таких как "амуниция", "сабля", "красноармеец", "снаряжение", "военный марш". А еще пришли к выводу, что Алька вырастет смелым, честным, трудолюбивым. Именно таким, каким должен быть настоящий защитник Родины!

Мероприятие прошло в рамках XIX тематической областной Акции Единого дня чтения "Читаем А. П. Гайдара" проекта "ГайДар сегодня", организатором которой выступила Центральная детская библиотека им. А. П. Гадара МБУК "ЦБС" г. Дзержинска.