«Сталинский сокол» -  под таким названием  проведён  краеведческий час для членов любительского объединения «Селяночка» в Вельдемановской сельской библиотеке имени Веры Ананьевой, посвящённый 120-летию со дня рождения советского лётчика-испытателя, Героя Советского Союза Валерия Павловича Чкалова.

Библиотекарь рассказала об интересных и малоизвестных фактах из жизни  прославленного лётчика, который за свою короткую жизнь  стал новатором в лётном деле.

Валерий  Чкалов — это целая эпоха в истории нашего воздушного флота. Он был не только непревзойдённым лётчиком, но и создателем школы высшего пилотажа, разработчиком методик испытания новых самолётов. Чкаловское лётное наследие прошло суровую проверку в воздушных боях Великой Отечественной войны, тем самым подтвердив своё право на жизнь.Воздушный первопроходец, рекордсмен, летчик-новатор, кумир миллионов, любимец Сталина и мировая знаменитость, Валерий Чкалов прожил короткую, но очень насыщенную и яркую жизнь. За 34 года он успел пройти путь от кочегара до пилота, стать Героем Советского Союза, совершить уникальный трансатлантический перелет и получить признание не только в своей стране, но и за рубежом.

#Вельдемановскаясельскаябиблиотека_имениВерыАнаньевой #БиблиотечныеМероприятия