В преддверии Дня космонавтики, сотрудники ЦДБ им. Л. Г. Волкова вместе с мальчишками и девчонками из кружка «Читайки» вспоминали человека, открывшего дорогу к звездам. Имя Юрия Гагарина навсегда вошло в историю человечества, а его подвиг и улыбка покорили всю нашу планету.

Каким был Юрий Гагарин, первый космонавт планеты? Где прошли его детские годы? Как и где он учился? Как стал космонавтом? Какие испытания ему пришлось пройти?
     Об этом написал Юрий Нагибин в своей книге "Рассказы о Гагарине", с которой юных читателей познакомила библиотекарь Юлия Витальевна Сумина. Особый интерес вызвал рассказ «В сурдокамере». Те, кто побывал в сурдокамере, говорили, что это «мир тишины, мир абсолютного безмолвия». Из рассказа ребята узнали о том, как Юрий Гагарин справлялся с умением переносить одиночество.
     Затем мальчишки и девчонки прошли испытания на готовность к полету в космос: проверили ловкость, выносливость и вестибулярный аппарат. Будущим космонавтам понадобились сила, знания и смекалка, чтобы преодолеть все трудности, ответить на вопросы космической викторины и отгадать космические загадки. К полету готовы! Поехали!