Мы живем в мире, где эпидемия ВИЧ-инфекции является серьезной угрозой здоровью каждого человека. Однако болезнь всегда лучше предотвратить, чем всю жизнь лечить ее дорогостоящими препаратами.

В целях профилактики заболевания ВИЧ-инфекцией и в рамках I этапа межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение» в Центральной детской библиотеке имени Л.Г. Волкова для восьмиклассников второй городской школы прошел познавательный час с элементами тренинга «Все в твоих руках…».

В ходе беседы с главным библиотекарем Е. И. Поляковой школьники узнали, что такое ВИЧ-инфекция, как она протекает, какими путями передается и, главное, выяснили, какие профилактические меры помогут не заразиться.

После теоретической части ребята сыграли в игру «Листок с секретом». Мальчишки и девчонки получили листочки с особой отметкой. Задача состояла в том, чтобы каждый участник «познакомился» с как можно большим количеством людей. После «знакомства» ребята узнали, что все разделились на три группы: первой досталась печальная роль людей-носителей ВИЧ, вторая – изображала людей, очень внимательных к своему здоровью и осторожных в своем поведении, а третья – изображала здоровых людей, но наплевательски относящихся к своему здоровью. И в зависимости от того, кто с кем общался, первая группа «вирусоносителей» к концу игры значительно увеличилась. Игра показала, как важно соблюдать меры предосторожности и ответственно относиться к своему здоровью.

В завершении встречи ребята единогласно пришли к выводу, что будут придерживаться только здорового образа жизни.