13 марта состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», организаторами которого стали Управление образования и Центральная детская библиотека им. Л. Г. Волкова. Его участниками стали девять победителей отборочных туров из всех общеобразовательных школ нашего округа. фото

Ребята продемонстрировали свои таланты по чтению вслух отрывков из художественных произведений российских авторов, написанных прозой и не входящих в школьную программу. В зале царила атмосфера творчества и настоящего праздника Литературы и Театра. Звучали произведения как классиков отечественной литературы Антона Павловича Чехова, Альберта Лиханова, Марины Цветаевой, Константина Паустовского, Бориса Шергина, так и рассказы современных авторов Сергея Силина, Ольги Тихомировой, Ксении Драгунской, Бориса Ганго. Конкурсанты рассказывали свои истории так, что жюри и зрители сопереживали, сочувствовали и радовались вместе с героями книг.

Умение донести мысль автора — особый дар. Поэтому конкурс был не простым, но очень интересным. А определение трёх юных чтецов-победителей было сложной задачей. И всё же их имена объявлены. Победителями конкурса стали Ворона Елизавета и Гуляев Артем  (МАОУ «СШ № 1 г. Перевоза»), Кравцова Анастасия (МАОУ «Ичалковская ОШ»). Эти ребята будут представлять г.о. Перевозский в региональном этапе Всероссийского конкурса «Живая классика», который пройдет в апреле в Нижнем Новгороде.

Чтение — это двигатель мысли человека. Мы выражаем огромную благодарность всем участникам конкурса и призываем читать произведения классической и современной литературы, обогащать свою душу, учиться хорошему, доброму, светлому!