13 марта сотрудники Центральной библиотеки провели на базе ГБУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Перевозского района» литературно - музыкальную гостиную «Если б гармошка умела», посвященную 105-летию советского поэта-песенника Алексея Ивановича Фатьянова.

Библиотекари познакомили присутствующих с жизнью и творчеством автора.

Алексей Иванович обладал природным чувством песни, редким даром, его светлые и чистые, незатейливые и проникновенные, стихи и песни обрели всенародную любовь и уже не одно десятилетие служат душевному взаимопониманию, а значит, и единению многих поколений россиян.

Редкий дар поэта-песенника с особенной силой проявился в годы войны. Его жизнерадостные, искрометные строки звучали по всем фронтам. В соавторстве с В. Соловьевым - Седым, Б. Мокроусовым, Н. Богословским и другими композиторами были созданы великие песни Великой Отечественной войны.

С большим удовольствием присутствующие посмотрели фрагменты из кинофильмов, где звучали песни на стихи А. Фатьянова: «Свадьба с приданым», «Весна на Заречной улице», а также прослушали песни военных лет: «Соловьи», «На солнечной поляночке».

В заключение встречи, все пришли к выводу, что проходят годы, а стихи и песни Фатьянова, добрые, мудрые, легко запоминающиеся, всегда рядом.