«Первый космонавт планеты Земля» - под таким названием прошёл познавательный час, посвящённый 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина. Гостями библиотеки стали мальчишки и девчонки из детского сада «Солнечный».

Мероприятие началось с просмотра мультфильма «Кто такой Гагарин?».Ребята узнали о детских и юношеских годах космонавта, о его учебе в военном авиационном училище в городе Оренбурге. Библиотекарь рассказала о том, какие испытания пришлось пройти Юрию Гагарину, чтобы стать первым космонавтом планеты Земля.

Дошкольники попробовали себя в качестве будущих космонавтов. Очень весело и задорно прошли космические испытания «Лунопрыги», «Остроглаз», «Метеоритное поле», «Космические загадки», «Космический мусор». Проявив ловкость, сноровку и острый ум, ребята доказали, что в будущем они могут стать настоящими космонавтами.

В завершение мероприятия юные читатели поучаствовали в создании коллажа, посвященного Ю.А. Гагарину.