К 130 – летию со дня рождения писателя для ребята, посещающих кружок «Читайки», сотрудники ЦДБ им. Л. Г. Волкова провели литературно – экологический час «Лесные полянки от Виталия Бианки».

Мальчишки и девчонки познакомились с биографией писателя – натуралиста, узнали, что главным лесным учителем Виталия Бианки был его отец. Благодаря ему, писатель научился любить природу и все живое, научился терпению, настойчивости, умению записывать на бумаге увиденное. Позднее все эти записи превратились в увлекательные рассказы и сказки о природе.
     С помощью библиотекаря ребята прочитали рассказы «Чей нос лучше?» и «Кто чем поет?», обсудили прочитанное, поделились впечатлениями. А чтобы почувствовать себя настоящими орнитологами, учащиеся играли в игру «Летает - не летает», разгадывали загадки, пытались понять, о чем разговаривают птицы и почему одному природа подарила длиннющий нос, а другому достался махонький носишко.
     Путешествуя по лесным полянкам, ребята пришли к выводу, что одно из самых удивительных свойств книг Виталия Бианки состоит в том, что они не только расширяют кругозор, но и учат смотреть, видеть и понимать. Они уводят за собой в лес, в поле и даже на
болото.