18 февраля Центральная библиотека приглашает всех, кому интересна история нашей большой страны, на день информации «Трудные километры БАМа».

В 2024 году отмечается 50-летие начала строительства Байкало-Амурской магистрали. Президент РФ Владимир Путин подписал указ о праздновании 50-летия с начала строительства Байкало-Амурской магистрали (БАМ).

Байкало-Амурская магистраль – это железная дорога в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, второй магистральный железнодорожный выход России к Тихому океану. 8 июля 1974 года было принято постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О строительстве Байкало-Амурской магистрали».

Общая протяженность магистрали – 4300 километров. За всю историю ее строительства в нем участвовали свыше 2 миллионов человек. Байкало-Амурская магистраль пролегает по территории Иркутской, Читинской, Амурской областей, Бурятии и Якутии, Хабаровскому краю. Дорога пересекает 11 полноводных рек, 7 горных хребтов. Более 1000 километров пути проложено в районах вечной мерзлоты или высокой сейсмичности.
       На трассе пробито 8 тоннелей, построено 142 моста (длиной более 100 метров), более 200 железнодорожных станций и разъездов, свыше 60 городов и поселков.

Мы надеемся, что предложенная литература привлечёт внимание наших читателей к истории возведения одной из величайших транспортных магистралей нашей страны. На выставке можно узнать интересные исторические факты, статистику  БАМа, посмотреть фотографии тех лет, вспомнить, какие песни в те годы исполняли и какие фильмы выпускались.