Дмитрий Иванович Менделеев – выдающийся русский ученый-энциклопедист, химик, физик, метролог, экономист, технолог, геолог и метеоролог. В этом году ему исполняется 190 лет со дня его рождения. В честь этой даты в Центральной детской библиотеке имени Л.Г. Волкова прошел час интересных открытий и опытов «Гений русской науки» для семиклассников второй городской школы.

Из рассказа главного библиотекаря Екатерины Ивановны Поляковой ребята узнали о детстве Дмитрия Ивановича, создании им Периодической системы элементов, а также других необычных увлечениях учёного.

Мальчишки и девчонки познакомились с некоторыми химическими элементами и их удивительными свойствами. Вспомнили пословицы и поговорки, в которых встречается золото, а также названия книг и имена героев, в которых упоминаются химические элементы.

В завершении встречи ребята с помощью библиотекаря попробовали себя в роли лаборантов. Натянув перчатки, школьники проделали несколько химических опытов, ингредиенты для которых можно найти на любой кухне.

Также для читателей была организована выставка, на которой были представлены книги о великом учёном Дмитрии Ивановиче Менделееве, его пути и открытиях, а также о химии в целом и химических опытах.