В рамках V международной акции «Читаем о блокаде», организованной ГБУК НО «Нижегородской государственной областной детской библиотекой имени Т.А. Мавриной», в Центральной детской библиотеке имени Л.Г. Волкова для учащихся 8 «А» класса второй городской школы был проведен литературно-исторический час к 80-летию снятия блокады Ленинграда по книге Т. Кудрявцевой «Маленьких у войны не бывает».

80 лет назад, 27 января 1944 года, для жителей города Ленинграда случилось радостное событие. Война еще не закончилась, но была снята блокада, которая продолжалась 872 дня. Окруженный со всех сторон город пытался выжить – просто выжить, физически, почти без еды, почти без электричества, порой без тепла в самый лютый мороз, под постоянными обстрелами мирных жителей.

На все тяготы войны фашисты обрекли не только взрослых, но и детей. О ребятах, которых судьба заставила стать взрослыми, и написала свою книгу «Маленьких у войны не бывает» Татьяна Кудрявцева.

В ходе встречи восьмиклассники познакомились с героями книги – реальными людьми, чьё детство оборвала война. Вспомнили судьбу Тани Савичевой - девочки, имя которой вошло в историю и стало трагическим символом блокады. А также вместе с главным библиотекарем Е. И. Поляковой рассмотрели фотографии, которые собрала в своей книге Татьяна Кудрявцева.

Важно помнить о тех днях, когда часть населения была навсегда стерта с лица Земли. О тех семьях, которые навсегда потеряли своих родных и близких. О тех детях, которые, только появившись на свет, жили в нескончаемом страхе. И, конечно, о тех, кто дожил до наших дней.