«Любимых детских книг творец и верный друг ребят» — так написал о Гайдаре известный поэт Сергей Михалков. В своих книгах Аркадий Гайдар рассказывает о вечных жизненных ценностях, доброте, долге, честности, благородстве, учит любить и защищать Родину.

К 120 - летию со дня рождения писателя для ребят, посещающих кружок «Читайки», библиотекарь ЦДБ им. Л. Г. Волкова Сумина Ю. В. провела литературный час "Мальчиш – Кибальчиш и другие».
     Учащиеся познакомились с биографией Аркадия Гайдара, прослеживая весь его жизненный путь, подробно останавливаясь на фактах, которые способствовали становлению его, как писателя. С большим интересом разгадали версию происхождения псевдонима «Гайдар» и узнали, что он расшифровывается как «Голиков Аркадий из Арзамаса».
     Более подробно остановились на самых известных произведениях Аркадия Петровича: «Сказка о Военной тайне, о Мальчише – Кибальчише и его твердом слове», «Тимур и его команда», «Чук и Гек», посмотрели буктрейлеры по этим книгам.
     После чего ребята вплотную подошли к разгадке основного вопроса - "военной тайны Аркадия Гайдара". Высказывая свои предположения, размышляя над поступками героев его произведений, над поступками самого автора, юные читатели нашли ответ на этот непростой вопрос.
А сформулировать его помог сам Гайдар: "Преданность Родине - это и есть Военная тайна, которую никак не могли разгадать буржуины из Алькиной сказки".
     Знакомство с творчеством А. Гайдара произвело неизгладимое впечатление на юных читателей, а многие персонажи его произведений стали их любимыми литературными героями.