Вельдемановская сельская библиотека им. Веры Ананьевой МБУК "Перевозская ЦБС" присоединяется к участию в v международной акции «Читаем о блокаде». Организатор акции -  ГБУК НО «Нижегородская государственная областная детская библиотека имени Т. А. Мавриной».

В рамках акции в библиотеке проведён урок мужества «Мужество и стойкость Ленинграда», посвящённый полному освобождению города на Неве  от фашистской блокады.

Вниманию читателей была представлена книжная выставка «Непокорённый Ленинград». Присутствующие  познакомились с произведениями А. Чаковского, Н. Ходза, Д. Гранина, О.Берггольц, из которых узнали о героизме и стойкости жителей Ленинграда, о строительстве спасительной «дороги жизни» через Ладожское озеро. Библиотекарь  рассказала ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного  города: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда, о  судьбе маленькой девочки Тани Савичевой,  дневник которой стал одним из символов Великой Отечественной войны.
      В заключение мероприятия минутой молчания почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.

#читаемоблокаде #Вельдемановскаясельскаябиблиотека_имениВерыАнаньевой #БиблиотечныеМероприятия