Ежегодно 27 января в России отмечается День освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В Конезаводской сельской библиотеке для юных читателей был проведен урок памяти "Был город-фронт, была блокада",  посвященный 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В ходе мероприятия ребята узнали о мужестве и героизме советских воинов-защитников города-героя Ленинграда, о «Дороге жизни», которая связывала блокадный город с «Большой Землей», о блокадном хлебе, о детях, которые жили в блокадном Ленинграде, о записях в дневнике ленинградской школьницы Тани Савичевой. Для участников мероприятия была оформлена выставка «Непокоренный Ленинград»,  на которой представлена художественная, документально-историческая литература об этом событии. В завершение мероприятия ребята посмотрели документальный фильм «Блокада Ленинграда». Память всех, кто не пережил блокаду, почтили минутой молчания.