80 лет назад, 27 января 1944 года, закончился один из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны - была полностью снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня. Этому событию была посвящена межокружная онлайн-встреча «Война. Блокада. Дети», которую сотрудники Центральной детской библиотеки им. Л. Г. Волкова провели совместно с коллегами из Центральной детской библиотеки им. Тани Савичевой п. Шатки.

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года. В первую же блокадную зиму многие десятки тысяч детей, потеряв родителей, стали сиротами. Ни одна страна, ни один народ в мире не знали бедствий такого масштаба. Необходимо было срочно создавать детские дома, которые бы действовали в условиях блокады. К 7 марта 1942 года в Ленинграде было сформировано 98 детских домов, в области действовали еще 32 детских дома. Со временем для спасения детей возникла необходимость их эвакуации. Были спасены десятки тысяч маленьких ленинградцев.

В июле–августе 1942 года  в Горьковскую область прибыло 5282 ребенка дошкольного и школьного возраста из Ленинграда и Ленинградской области.  Встреча ленинградцев  произошла в г. Горьком, затем организованным порядком  в сопровождении уполномоченных облисполкома, облоно и обкома ВЛКСМ они отдельными детскими домами были отправлены в 27 районов области,  где для них было организовано 42 детских дома.

Перевоз принял 98 воспитанников 39-ого детского дома г. Ленинграда.Детдомовцев встречали на железнодорожной станции жители Перевоза, местные медики, работники роно, исполкома, райсовета. Для детей и их вещей был приготовлен гужевой транспорт. «Мое самое первое впечатление: при виде истощенных детей народ замер, женщины стали кончиками платков утирать слезы, а затем медленно, как на похоронах все направились к новому зданию Перевозской начальной школы, которое было подготовлено для приема детей», –  вспоминает краевед Валентин Владимирович Рыньков, который в то время был десятиклассником. А дальше началась жизнь ленинградских детей на перевозской земле…

Шатковская земля приняла 140 воспитанников детского дома № 148 г. Ленинграда, среди которых была Савичева Таня, чей дневник стал одним из самых страшных свидетельств ужасов войны на Нюрнбергском процессе.

О том, как жили ленинградские дети в Перевозе и Шатках, мы вспомнили в ходе межокружной онлайн-встречи «Война. Блокада. Дети», участниками которой стали члены детского объединения «Патриот» первой городской школы вместе со своим руководителем Ириной Николаевной Поморцевой и шестиклассники МАУ «Шатковская ОШ». Ребята посмотрели видеоролик об истории 39-го детского дома, наполненный фотографиями и видеовоспоминаниями воспитанницы детского дома Л. В. Кисель-Загорской, а также видеоролик о Тане Савичевой, созданные библиотекарями. Перевозские патриоты проникновенно исполнили песню «Ленинградские мальчишки» и прочитали стихотворение Р. Рождественского «Реквием». Шатковскими школьниками было прочитано стихотворение о Тане Савичевой. Память ленинградских детей почтили минутой молчания.

Нам, тем, кто родился после войны, уже не понять многого из того, что пережило военное поколение. Можно только слушать рассказы тех, кто выжил, и постараться осознать, попытаться почувствовать, что они пережили, и сохранить это в памяти… И отдать дань вечного уважения и вечной благодарности.