Продолжаем наш цикл публикаций о педагогах Перевозского края.  И сегодня мы расскажем о Прохоровой Людмиле Васильевне.

Прохорова Людмила Васильевна – учитель технологии высшей квалификационной категории. Родилась 11.09.1956 г. в г. Горьком. Окончила среднюю школу № 122 в 1973 г. Первое образование получила по специальности «технолог швейного производства». В 1979 г. переехала жить в п. Перевоз, где стала работать в Комбинате бытового обслуживания технологом и начальником цеха индивидуального пошива. С первых лет жизни в Перевозе в течение 25 лет вела кружок кройки и шитья при Доме пионеров.

С 1986 г. работала учителем технологии в Перевозской средней школе. В том же году она поступила учиться заочно в ГГПИ им. Горького, который успешно окончила в 1990 г. по специальности «учитель технологии и общественно-технологических дисциплин». Сама мать троих замечательных детей, Людмила Васильевна всегда стремилась привить своим ученицам все умения, которые помогли бы им в ведении домашнего хозяйства и содержании семьи. Большой ее заслугой является получение гранта от фонда «Партнерский совет» за социальный проект, благодаря которому были отремонтированы и оборудованы мастерские обслуживающего труда в Перевозской школе, что значительно повысило качество преподавания разделов «Кулинария» и «Швейное дело». За годы работы в Перевозской средней школе ею было выпущено много учениц, для которых она старалась быть не просто учителем, а старшей подругой. И это ей удавалось. Многие из ее выпускниц дружат с ней до сих пор. Профессию педагога Людмила Васильевна выбрала не случайно: ее мама тоже была учителем, 30 лет проработала учителем и методистом в одной из школ г. Н. Новгорода.

Людмилу Васильевну неоднократно награждали грамотами и выносили благодарности. Ее последняя награда - Почетная грамота Департамента образования и науки Нижегородской области (2009 г.). Л.В. Прохорова всегда была в центре общественной жизни школы. Ее руками было сшито немало костюмов для различных представлений и мероприятий, она была основным оформителем актового зала школы. Два года была председателем первичной профсоюзной организации школы. Ее уважают коллеги и любят ученики.

Источник: «Учительская гордость Перевозского района». - Нижний Новгород, 2010. – С. 101 - 102.

#ПеревозскаяЦентральнаяБиблиотека #Год_Педагога_и_Наставника #Будь_в_Курсе_сБиблиотекой