«Доброта – это то, что может услышать глухой и увидеть слепой», – написал однажды Марк Твен. Все люди на Земле нуждаются в милосердии и любви. Но особенно необходимы тепло и участие тем, кто по каким-то причинам лишен возможности слышать звуки, различать цвета и полноценно воспринимать наш прекрасный мир.

В Центральной детской библиотеке имени Л.Г. Волкова для восьмиклассников второй городской школы состоялся литературный час-обсуждение «Преданность и верность» по книге М. А. Самарского «Радуга для друга» в рамках реализации проекта «Пушкинская карта».

«Радуга для друга» – это трогательная повесть о собаке-поводыре по кличке Трисон, которая стала не только помощником для слепого мальчика, но и его верным другом. В ходе беседы школьники познакомились с содержанием повести, ответили на вопросы о поступках героев и обсудили проблемы, связанные с трудностями в жизни незрячих людей.

Мальчишки и девчонки смогли почувствовать, как можно выполнять несложные действия, если находишься в полной темноте. Для этого ребята надевали повязки на глаза. В первом испытании «В полной темноте» участники разобрали крупы по разным емкостям. В следующем задании «Буква за буквой» ответили на вопросы по сюжету книги, на ощупь определили буквы и составили из них слово. И последним было испытание «Удивительные краски», в котором подростки описали и объяснили одноклассникам, как выглядит северное сияние.