…Солдаты, дети, командиры –

В крови, у смерти на краю, –

Забыв в дыму, в окопной глине,

Что сон бывает наяву, –

Вы беспощадный путь к Берлину

Открыли битвой за Москву!

5 декабря – День воинской славы России – День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 г.)

В Центральной детской библиотеке имени Л.Г. Волкова для учащихся 8 «Б» класса второй городской школы прошла историко-литературная композиция «На огненных московских рубежах», посвященная этой дате.

Главный библиотекарь Е. И. Полякова рассказала об операции «Тайфун», в ходе которой немецкое командование планировало взять Москву без единой потери со своей стороны, и о сильном русском характере, который не дал этим планам сбыться.

Битва под Москвой – это начало победы русского народа в Великой Отечественной войне. Солдаты России... Сколько их осталось лежать на подмосковной земле в последнем для них броске на врага...

Гости библиотеки узнали о героях обороны Москвы – о молодых мальчишках-курсантах военных училищ, бойцах подразделений зенитной артиллерии, которые в тяжелых боях смогли задержать врага. Всю страну облетели слова политрука В. Г. Клочкова, командира 316-ой стрелковой дивизии имени И. В. Панфилова: «Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва!». Также ребята посмотрели отрывки из фильмов о Московской битве и почтили память погибшим минутой молчания.