В рамках комплексной межведомственной оперативно-профилактической операции «Дети России – 2023» в Центральной детской библиотеке имени Л.Г. Волкова прошел информационно-познавательный квиз «Вместе всё преодолеем» для семиклассников второй городской школы. Фото

Игра состояла из 4 этапов, посвященных профилактике наркомании. Ребята разделились на 4 команды («Кириешки», «Клей ПВА», «Карандаши» и «Фантастик») и приступили к заданиям. На первой станции, которая называлась «Медучилище», участникам предстояло за пять минут вспомнить как можно больше медицинских последствий употребления психоактивных веществ. Следующая станция называлась «Наркоконтроль». На ней школьники выделили из «облака» слов последствия употребления наркотических веществ и распределили их по группам: «Социальные», «Психические», «Физические», «Юридические». На станции «Вирусологи» ребята оценили уровень риска в предложенных жизненных ситуациях, связанных с ВИЧ-инфекцией. И на станции «Рекламщики» каждая команда придумала и нарисовала социальную рекламу, направленную на профилактику наркомании среди молодёжи.

Также в течение игры семиклассникам было предложено ответить на вопросы: «Как наркотик убивает организм?», «Как защищает закон от наркотиков?», «Как защититься от вируса?», «Почему я выбираю ЗОЖ?». Ребята записали ответына разноцветных листьях дерева. Пока члены жюри оценивали ответы команд, участники создали своё «дерево жизни», нарисовав ствол и приклеив к нему свои листочки с ответами.

По итогам игры первое место заняла команда «Кириешки», набрав 37 баллов. Победители получили заслуженные призы.