12 ноября уже несколько лет является официальным «Синичкиным днем», созданным по инициативе Союза охраны птиц России. В этот день жители разных населенных пунктов готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, клестов, снегирей, свиристелей и др.

В Детской библиотеке этот праздник не остался без внимания. Для мальчишек и девчонок из детского сада «Олененок» прошел познавательный час «Синичкин день», в рамках познавательного марафона "Чудо в перьях" (организатор Марафона - ГОБУК "Мурманская областная детско-юношеская библиотека им. В. П. Махаевой").

В ходе мероприятия дети узнали о разновидностях синиц, чем их кормить, о приметах и традициях, связанных с этими птицами, отгадывали загадки о зимующих птицах, играли в игры «Прилетели птицы», «Посчитай птиц», «Перышки», «Столовая», рассматривая иллюстрации с зимующими птицами,выбирали из предложенных вариантов, чем можно/нельзя кормить птичек. Библиотекарь прочитала детям рассказ замечательного писателя Николая Сладкова «Синичка необыкновенная», а также познакомила дошкольников с книгами о птицах из фонда детской библиотеки.

В конце мероприятия ребята сделали для себя вывод, что эти шустрые пичужки нуждаются в нашей заботе и помощи не только в свой праздник, но и каждый день зимой.

#Перевозскаядетскаябиблиотека #Волковка #Чудо_в_перьях