«… Кто русский по сердцу, тот бодро и смело,

И радостно гибнет за правое дело!

Ни казни, ни смерти и я не боюсь:

Не дрогнув, умру за царя и за Русь!»

К.Ф. Рылеев

Герои живут, пока жива память о них. 410 лет прошло со дня подвига простого костромского крестьянина Ивана Сусанина. В преддверии Дня народного единства и в рамках IV Всероссийской сетевой акции «Единство» в Центральной детской библиотеке имени Л.Г. Волкова прошёл литературно-патриотический час «За Отчизну не жаль и жизнь отдать» для восьмиклассников первой городской школы.

Организатор акции — Нижегородская государственная областная детская библиотека имени Т. А. Мавриной.

Ребята вспомнили события, происходившие во времена великой Смуты в России: о вторжении польских захватчиков в Москву, о народном ополчении Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского.
Затем главный библиотекарь Е.И. Полякова рассказала мальчишкам и девчонкам о подвиге Ивана Сусанина. Ребята совершили виртуальную экскурсию по памятным местам Костромской области, связанным с именем героя, познакомились с научным документальным источником, доказывающим реальность существования Ивана Осиповича Сусанина и его подвига, узнали о том, как отражён подвиг костромского героя в произведениях литературы и живописи.

История о Иване Сусанине – это своеобразный символ мужества, любви и самопожертвования простых русских людей, так часто в истории полагавших «душу свою за други своя».