Расул Гамзатов – народный аварский поэт, лауреат многих премий, автор более ста книг, 100-летие которого отмечается в 2023 году.
     К этой знаменательной дате прошел литературный час «Вся моя жизнь - в моих стихах» для учащихся 8 «Б» класса второй городской школы.

В своих стихотворениях Гамзатов рассуждает о судьбах мира, человечества, о назначении простого человека, его морали, его нравственном облике, о любви к родине, женщине, о дружбе.
     Главный библиотекарь Е.И. Полякова провела восьмиклассников сквозь всю жизнь поэта, попутно останавливаясь, чтобы проникнуться его необыкновенно чувственными произведениями. Школьники читали стихи о родном доме поэта, о горном народе, о Великой Отечественной войне, об отце и о матери, о любви к женщине, о мире на всей планете.
     Мальчишек и девчонок очень тронула история написания стихотворения «Журавли», ставшее песней – реквиемом. Будучи в Японии, поэт увидел проект памятника японской девочке с журавликом в руках. Девочка была облучена ядерным взрывом в Хиросиме. В надежде на выздоровление она делала бумажных журавликов. Их должно было быть 1000. Но она не успела, умерла. В день, когда поэт узнал эту историю, в небе Японии появись журавли. И пришло сообщение о смерти матери поэта. По дороге домой он думал о матери, о девочке с журавликами, о братьях, не вернувшихся с войны, и так родилось это стихотворение.
     За этот небольшой час пути по жизни Расула Гамзатова ребята прочувствовали поэзию талантливого поэта и пообещали стать его почитателями.