12 октября гостем детской библиотеки стал Евгений Рудашевский — писатель, журналист и путешественник, за спиной которого сотни километров пройденных дорог, а в рюкзаке — неизменный блокнот и ручка.

На встрече с московским писателем ребята из первой и второй школ г. Перевоз узнали о том, где автор ищет сюжеты для своих приключенческих книг. Как говорит Евгений, ему чрезвычайно важно самому побывать на месте действия, своими глазами увидеть древние города, горы, джунгли — все те места, куда он планирует отправить своих героев. Важны запахи, звуки, сама атмосфера в целом. Без этих знаний он не сможет по-настоящему написать ни одной книги.

В США в штате Висконсин Евгений жил в общине амишей; в России у староверов в Туве, в Сибири; бывал в Боливии и Индии и многих других станах. И везде, где бы ни был, старался понять обряды и традиции, культуру жителей этих мест, найти ранее недоступные материалы и отразить это в своих книгах.

Так, в романе «Пожиратель ищет Белую сову», расказывающем об исчезнувшем племени эскимосов, первые главы могут шокировать, но потом читатель проникается культурой другого народа и отторжение уходит.
Писатель считает, что, если читатель сможет при помощи художественной литературы понять традиции другого народа, которые, например, могут показаться на первый взгляд варварскими, то тогда ему будет проще понять и культуру своего народа.

Евгений Рудашевский ответил на вопросы участников встречи. Рассказал о том, что писать начал в 16 лет. Вдохновленный творчеством Габриэля Маркеса, решил, что первое произведение должен обязательно опубликовать в 19 лет. Редактор журнала, куда Евгений принес свой рассказ, раскритиковал его, сказав при этом: «Писать вы не умеете, но писать должны и будете». И именно так и случилось.

Рудашевский окончил факультет журналистики МГУП имени Ивана Фёдорова. Шесть лет работал корреспондентом журнала «La Pensee Russe» («Русская мысль») в Лондоне, где публиковал путевые заметки, в том числе описывал свои путешествия по Индии и Цейлону. Также сотрудничал со многими отечественными журналами.

Евгений Рудашевский отмечен многими наградами в области литературы для детей и юношества, в том числе он является лауреатом конкурса «Книгуру» (2013) ‒ за повесть «Здравствуй, брат мой Бзоу!» и премии имени В.П. Крапивина ‒ за книгу «Ворон» (2017), которая также включена экспертами Международной мюнхенской юношеской библиотеки в список выдающихся книг «Белые вороны 2017».

Книги Евгения Рудашевского можно взять для домашнего чтения в детской библиотеке.