Говорить о подростковой жестокости трудно. Но говорить обязательно нужно. Так как эта проблема все чаще встречается в наших школах.

С целью профилактики буллинга в Центральной детской библиотеке имени Л.Г. Волкова для девятиклассников первой городской школы прошел литературный час-размышление «Не пускайте Рыжую на озеро».

Встреча началась с просмотра детского мультфильма «Рыжий, рыжий, конопатый». Ребята заметили, что главный герой имеет не только рыжий цвет волос, но и «рыжую» судьбу. Как и главная героиня рассказа Елены Габовой «Не пускайте Рыжую на озеро».

Светку Сергееву не любят в классе. Не любят, за то, что она не такая как все. У неё рыжие волосы и высокий пронзительный голос. Девочке приходиться терпеть нападки одноклассников и справляться с тяжестями «рыжей» судьбы.

После прочтения рассказа мальчишки и девчонки вместе с главным библиотекарем Е.И. Поляковой обсудили такие вопросы, как: «Легко ли быть белой вороной?», «Какими были одноклассники Светы?» и дали несколько советов главным героям для того, чтобы решить возникшую проблему.

В заключении встречи класс дружно пришел к выводу, что нужно творить только добрые дела и в любых ситуациях оставаться человеком.

#Перевозскаядетскаябиблиотека #Волковка #ЕленаГабова #Не_пускайте_Рыжую_на_озеро #Час_размышление