Гостями центральной детской библиотеки им. Л. Г. Волкова стали  учащиеся 10 класса второй городской школы и 8 "Б" класса первой школы.фото

Ребят ждали четыре этапа квест – игры "Родной язык - наш дар бесценный":

"Русская письменность", "Язык родной, дружи со мной", "Даль литературная", "Фото-пословицы". Юные знатоки разгадали пословицы и поговорки, зашифрованные при помощи нейросети; расшифровали слова, написанные кириллицей, из которых составили небольшой текст, повествующий об истории русского языка.
Вспомнили фразеологизмы и строки стихотворений известных отечественных поэтов, расшифровали ребусы; при помощи "Толкового словаря живого великорусского языка" познакомились с лексическими значениями некоторых устаревших слов.
На завершающем этапе команды вписали ключевые слова, собранные во время игры, в цитату Н. М. Карамзина о русском языке.
Итог двух квестов - победа команд "Глаголики" (10 класс) и "Язычники" (8 "Б" класс)!