Ко Всемирному дню трезвости в Центральной детской библиотеке имени Л.Г. Волкова прошла профилактическая беседа «Трезвость – норма жизни!» с учащимися 7 «Б» класса первой городской школы.

Главный библиотекарь Е.И. Полякова на примере повести Николая Дубова «Беглец» показала семиклассникам, какие испытания выпадают на долю детей, в семьях которых есть пьющие родители.

Главный герой – Юрка Нечаев – скромный мальчишка, живущий у моря. Он растет в семье сильно пьющих родителей, дорожных рабочих. За свои 13 лет он притерпелся к обидам, привык к вечной ругани родителей. Он не знает другого образа жизни. Но где-то в душе у него теплилось сознание того, что нужно жить как-то иначе, не так, как его родители.

В ходе беседы поднялись вопросы: «Почему дети страдают в таких семьях?», «Будет ли счастливой жизнь у этих детей?». Ребята активно включились в обсуждение и пришли к выводу, что алкоголь губит не только собственное здоровье пьяницы, но и будущую жизнь его детей.

Также перед ребятами выступил врач-нарколог ГБУЗ НО «Перевозская ЦРБ» Александр Павлович Михеев. Он рассказал, какой вред несет в себе алкоголь, какое пагубное влияние оказывает он на организм, здоровье и личность человека в целом.

В заключение Е.И. Полякова раздала школьникам информационные буклеты «Алкоголь – опасный яд», как напоминание о том, какие последствия ждут всех попавших под власть бутылки с зельем.

#Перевозскаядетскаябиблиотека #Волковка #ВсемирныйДеньТрезвости