« Пьянство есть упражнение в безумии»
Пифагор.

В рамках Всероссийского дня трезвости, а также в целях профилактики алкоголизма среди подростков и формирования у них отрицательного отношению к употреблению алкоголя, пропаганды здорового образа жизни, для учащихся 9 класса СШ № 2 г. Перевоза библиотекарь МБУК «Перевозская ЦБС» провела видеообзор «Наркомания и алкоголизм – роковой дуэт».

Используя слайд-презентацию, библиотекарь рассказала немного об истории происхождения алкоголя, а видеоролики продемонстрировали учащимся пагубное влияние алкоголя, а также его последствия на молодой организм. Затем ребята с помощью тестов проверили, могут ли они управлять своими желаниями, и в нужный момент сказать себе «нет».

Организаторы мероприятия и участники сделали вывод, что трезвость - это норма жизни. Физическая культура, спорт, занятия в кружках, посещения библиотек, правильная организация свободного времени, интересного и содержательного отдыха - все это противостоит развитию вредных привычек, и, прежде всего привычек к употреблению алкоголя.