Гостями Центральной детской библиотеки им. Л. Г. Волкова стали восьмиклассники второй городской школы. Ребята приняли участие в квест-игре "Родной язык - наш дар бесценный" и смогли проверить, насколько знают русский язык - такой знакомый и близкий. Вооружившись маршрутными листами, три команды - "Глаголы", "Суффиксы" и "Обезьянки" - отправились по этапам квеста. фото

На этапе "Фото-пословицы" разгадали пословицы и поговорки, зашифрованные при помощи нейросети. На этапе "Русская письменность" расшифровали слова, написанные кириллицей, из которых составили небольшой текст, повествующий об истории русского языка.
Вспомнив фразеологизмы, строки стихотворений известных отечественных поэтов, расшифровав ребусы, ответили на вопросы интерактивной викторины на этапе "Язык родной, дружи со мной". На этапе "Даль литературная" вспомнили о собирателе русских слов Владимире Ивановиче Дале, при помощи "Толкового словаря живого великорусского языка" познакомились с некоторыми устаревшими словами.
На завершающем этапе команды вписали ключевые слова, собранные во время игры, в цитату Н. М. Карамзина о русском языке.
Итог игры: команда "Глаголы" набрала 209 баллов, команда "Обезьянки" - 264 балла. С 275 балами победителем стала команда "Суффиксы"!