Беслан. Город, в котором светлый День знаний – не праздник и радость, а боль, горечь и траур.

4 сентября в Центральной детской библиотеке им. Л.Г. Волкова прошел час памяти «Трагедию Беслана помните!», посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом. На встречу пришли учащиеся 7 «А» класса МАОУ «СШ №2 г. Перевоза».

Встреча началась с чтения рассказа Тамары Михеевой «Следующая остановка – небо».

Обычный день мальчишек и девчонок, которые живут в одном дворе. Они влюбляются, играют в космолёт, мечтают, знакомятся. Все герои рассказа только в начале своего жизненного пути. Уже завтра для них начнется новый учебный год, и впереди их ждут простые радости и беззаботные дни. Тамара Михеева не называет время, когда происходят события, но заканчивает произведение такой простой фразой «Этот город назывался Беслан». И сразу фраза из детской игры в космическую ракету «Следующая остановка – небо!» приобретает трагический смысл. Для 186 бесланских детей эта фраза оказалась пророческой.

Главный библиотекарь Е.И. Полякова рассказала ребятам о событиях, происходивших в Беслане в течение первых трех осенних дней 2004 года. Затем ребята посмотрели видеоролик, в котором одна из заложниц при теракте в первой школе Беслана Ирина Гуриева вспоминает о тех страшных днях.

В завершении встречи ребята почтили память погибшим минутой молчания.

#Перевозскаядетскаябиблиотека #Волковка #День_солидарности_в_борьбе_с_терроризмом #Трагедию_Беслана_помните