Среди детей лагеря дневного пребывания «Романтик» Ичалковская сельская библиотека им. В.В. Кованова провела экспресс-опрос «Моё мнение о курении». В опросе приняли участие учащиеся 5-8 классов.

В ходе опроса, в котором 100% опрошенных знают, что курить вредно, 40% ребят ответили, что в их семье курят, 1% из опрошенных детей пробовал курить сам. На сегодняшний день опрос показал, что, несмотря на курящих родителей, дети всё-таки не следуют их плохому примеру. И необходимо проводить профилактическую работу о вреде курения не только с детьми, но и с их родителями.

Также, с целью формирования отрицательного отношения к курению и положительного к здоровому образу жизни, ребята создали ментальную карту «Курение и его влияние на состояние здоровья». Ребятам было предложено правильно расположить человеческие органы на готовом макете человека и выяснить, как курение влияет на конкретный человеческий орган.