«Цени свою жизнь!» - под таким названием прошёл час-предостережение по профилактике суицида среди несовершеннолетних.

В ходе мероприятия шла беседа о том, как справиться с проблемами и о том, что толкает человека на губительный шаг. Ребята  читали и обсуждали  притчи о ценности жизни,  о людях с ограниченными возможностями, которые, несмотря ни на что, не отчаиваются, любят жизнь, любят окружающих, проявляют доброту и милосердие ко всем живым существам. Затем участники  мероприятия вместе с библиотекарем  рассмотрели взаимоотношения подростков на примере  книги  Железникова "Чучело", котораяучит нас быть добрыми, сильными духом, честными, ненавидеть жестокость и малодушие. Ведь и сегодня эта жестокость царит среди подростков и уже воспринимается многими как нормальное явление. Ребята посмотрели фрагменты фильма «Чучело».  В ходе обсуждения  мы говорили о том, что с бездуховностью окружающего нас мира, с жестокостью, с бессердечием и равнодушием можем бороться только мы сами. Но для этого каждый из нас должен научиться ставить себя на место другого человека, научиться сочувствовать, сострадать, стремиться прийти на помощь, когда кто-то в этом нуждается.

В заключение ребята сделали вывод о том, что жизнь – это дар, её надо беречь, и никто не вправе распоряжаться ею.

#ЛетоСкнигой#Вельдемановскаясельскаябиблиотека_имениВерыАнаньевой #БиблиотечныеМероприятия