Помните фразу кота Матроскина: "Он о зайцах думает. А о нас кто подумает? Адмирал Иван Федорович Крузенштерн?". Так кто же такой Иван Федорович Крузенштерн, которого вспомнил герой из Простоквашино? Конечно же, это великий российский мореплаватель, совершивший 220 лет назад первое кругосветное путешествие под флагом российского военного флота.

Летом 1803 года из гавани Кронштадта вышли два парусных шлюпа – «Надежда» и «Нева». Капитаном «Надежды» был Иван Крузенштерн, капитаном «Невы» – его друг и однокашник Юрий Лисянский. Два капитана обогнули земной шар вопреки жестоким обстоятельствам, которые препятствовали их мечте.

О том, как это было, мы поговорили в ходе научно-спортивной экспедиции «Паруса Крузенштерна» с ребятами, посещающими дворовую площадку «Морское путешествие», работающую при СДК с. Ревезень. Мальчишки и девчонки посмотрели видеоролики, рассказывающие о первой российской кругосветке, узнали о ее целях и значении для развития России как морской державы.

Крузенштерн отличался хорошей физической формой. Как отмечали современники, он выделялся на фоне сильнейших матросов своим атлетическим телосложением и богатырской грудью. Недоумение моряков вызывал тот факт, что путешественник возил с собой две двухпудовые гири (пуд - 16 кг, двухпудовая гиря - 32 кг). С ними он ежедневно выполнял свое любимое упражнение — швунг жимовой.

Чтобы стать сильными, выносливыми, ловкими и похожими на Крузенштерна, ребята приняли участие в спортивных соревнованиях: «Плавание в шлюпках», «Бег пингвинов», «Море волнуется». О том, как это было, смотрите на фото.

#Перевозскаядетскаябиблиотека #Волковка #Каникулы_в_стране_Читалии