«Почитаем, отдохнём – время с пользой проведём» - так назывался литературно - игровой час по продвижению чтения, прошедший в Танайковской библиотеке. В мероприятии приняли участие ребята дворовой площадки «Семь + Я». Встреча началась со слов библиотекаря о книге как чуде, источнике знаний, способе путешествия, возможности приобщения к прекрасному. Далее детям предложено было вспомнитьпословицы и поговорки о книге и чтении, познакомиться с выставкой «На досуге летним днём в руки книгу мы берём».

Продолжилась встреча знакомством с творчеством российского детского писателя, поэта, драматурга, сценариста Андрея Алексеевича Усачёва, которому 5 июля исполнилось 65 лет. Были прочитаны и прокомментированы отрывки из его книги «Умная и знаменитая собачка Соня». В составе команд «Дружба» и «Семья» дети поиграли в «Буриме»(из набора слов сочиняли рассказ), поучаствовали в конкурсе «Я+ТЫ=МЫ» (строились в алфавитном порядке имён, по цвету волос, росту). Весело прошёл конкурс «Первооткрыватель». Сначала участникам предлагалось «открыть» новую планету – надуть как можно быстрее воздушный шар, а затем «заселить» эту планету жителями – быстро нарисовать на шаре фигурки человечков фломастерами. В итоге - победила команда «Дружба», а сладкими призами награждены все участники.