14 марта  православными христианами России отмечается «День православной книги». Этот праздник был установлен 25 декабря 2009 г. решением Священного Синода Русской Православной Церкви  и по инициативе Патриарха Московского  и всея Руси  Кирилла. Учрежденный праздник призван помочь людям осмыслить значение православной книги, прибегая к её мудрости и благодати.
Именно этому празднику было посвящено мероприятие, проведённое в Центральной библиотеке   для  учащихся 10-х классов ПСОШ.
Представленная вниманию ребят презентация рассказала о первой печатной книге «Апостол», об имени  первопечатника диакона Ивана Федорова, а также о том, что первые славянские книги были рукописными, написанными  только на древнееврейском, греческом   и латинском языках. Не осталась без внимания и выставка литературы «Книжный мир православия». Книги с этой выставки  представили директор  воскресной школы Прихода церкви в честь Покрова Пресвятой Богородицы  Солнцева Евгения Григорьевна и библиотекарь воскресной школы Кожина Нина Юрьевна.
В «современной духовной смуте» очень важно, чтобы людей объединяла любовь к родному языку, русской литературе, к православной литературе, к духовной поэзии, которые просветляют ум  и очищают душу!