22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, в День памяти и скорби  Танайковская сельская библиотека  пригласила ребят ДООЛ «Улыбка» и ребят дворовой площадки «Семь + Я» на урок памяти «Их имена забыться не должны». Это мероприятие было  посвящено защитникам  Брестской крепости, на долю которых пришёлся  первый жестокий  удар войны.Взять крепость фашисты планировали за восемь часов – в итоге оборона цитадели тянулась почти месяц.Гарнизон крепости без подкрепления смог затормозить наступление  – бились насмерть. Ребята узнали о мужестве  майора П.М. Гаврилова,  комиссара Е. М. Фомина, лейтенанта А. М. Кижеватова. Узнали и о защитнике Бреста из повести Бориса Васильева « В списках не значился», отрывок из которой был прочитан вслух.  Брестская крепость стала памятником своим защитникам, в наше время здесь находится мемориальный комплекс и тысячи людей приходят поклониться великому подвигу. Закончилась встреча минутой молчания и  возложением цветов к памятнику погибшим и пропавшим без вести солдатам Великой Отечественной войны.