В Нижегородской области есть место, которое напрямую связано с именем Александра Сергеевича Пушкина. Это, конечно, село Большое Болдино – имение семьи поэта, где сейчас действует  Государственный литературно - мемориальный и природный музей - заповедник «Болдино». Слайд – путешествие «Здесь Пушкиным всё дышит и живёт» познакомило с усадьбой,  в которой жил и творил Александр Сергеевич. Мы посетили господский дом, вотчинную контору, хозяйственные постройки, музей пушкинских сказок, прошлись по горбатому мосту, перекинутому через старинный пруд. Участники разгадали значение устаревших слов из произведений Пушкина, сочинили короткий стих на заданную рифму и выбрали для прочтения книгу.